вопрос-ответ

Задать вопрос
Ангелина
Здравствeйте, как можно возместить убытки, причиненные государством?
Администратор
Нормы закона, предусматривающие материальную ответственность государства за причинение вреда гражданам вследствие незаконных действий (бездействия) госорганов, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, содержатся в ст. 53 Конституции РФ, ст. ст. 16, 1069 и 1071 ГК РФ. Ст. 1070 предусматривает возмещение вреда в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, что будет подробно рассмотрено в следующих правовых инструкциях.
Одним из наиболее распространенных действий, признаваемых в качестве основания для возмещения убытков госорганами, является принятие нормативно-правовых актов и решений, которые противоречат действующему законодательству. Под бездействием следует понимать неисполнение в установленные сроки и порядке обязанностей, возложенных на те или иные органы (например, явно выраженный отказ принять акт, нерассмотрение обращения заявителя), а также уклонение от исполнения обязанностей. Обязательным условием возникновения права на возмещение убытков является наличие последствий, которые повлекли такие действия (бездействие) для конкретных граждан: нарушены права и свободы граждан или создано препятствие к их осуществлению.
Граждане вправе оспорить нормативно-правовые акты, решения и действия государственных органов в порядке как гражданского, так и административного судопроизводства (главы 21, 22 КАС РФ), однако нормами КАС РФ не предусмотрено право требовать возмещения убытков. Это может быть сделано только после рассмотрения административного искового заявления путем подачи гражданского иска (это же правило действует при оспаривании незаконного постановления о привлечении гражданина к административной ответственности). В то же время, КАС РФ расширяет круг организаций, действия которых могут быть оспорены, и относит к ним также организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями (квалификационные коллегии судей, различные комиссии: жилищные, призывные, экзаменационные и др.).
Для гражданина не имеет принципиального значения, заявлять требования в суд в порядке, предусмотренном ГПК РФ или КАС РФ, поскольку вид судопроизводства должен определяться судом в зависимости от характера правоотношений, из которых вытекает требование гражданина, а не от избранной им формы обращения в суд (см. ч.6 ст.218 КАС РФ). В первую очередь суд должен рассматривать те требования, разрешение которых позволит в дальнейшем рассмотреть остальные.
Что понимается под убытками от государства?
В перечисленных статьях ГК РФ, содержащих нормы об ответственности госорганов за незаконные действия (бездействие), используются понятия «возмещение убытков» и «возмещение вреда». Согласно ст. 15 ГК РФ к убыткам относятся реальный ущерб (расходы, понесенные с целью восстановления нарушенного права, например, на аренду квартиры в случае бездействия госоргана, обязанного предоставить жилье по договору соцнайма — см. п.10 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 4 марта 2015 г.) и упущенную выгоду. Вред может быть причинен не только имуществу и здоровью гражданина, но и личности (чести и достоинству). До недавнего времени лицам, привлеченным к административной ответственности незаконным решением уполномоченного лица, не удавалось компенсировать моральный вред при оспаривании такого решения. Однако с вынесением Определения Верховного суда РФ по делу №77-КГ16-2 ситуация изменилась.
ВС РФ указал, что при незаконном привлечении к административной ответственности в виде штрафа может быть нарушено такое нематериальное благо как достоинство, включающее самооценку таких качеств, как добросовестность и законопослушность. Обычно суды при рассмотрении таких требований считают, что незаконное наложение административного штрафа нарушает только имущественные права лица. Истец же посмотрел на эту проблему шире, а Верховный суд поддержал его, поскольку в постановлении о привлечении к административной ответственности содержится не только решение взыскать штраф, но и вывод о совершении правонарушения, нарушении норм права, чего не было в действительности (в данном случае не было события нарушения). При рассмотрении подобных споров в дальнейшим суды будут обязаны учитывать данную позицию ВС РФ.
Кому предъявлять иск к органу власти?
Иск, содержащий требования о возмещении убытков, подается гражданином, права которого нарушены, в порядке гражданского судопроизводства в суд общей юрисдикции по месту своего жительства или нахождения органа, выступающего в качестве ответчика (ч.2 ст. 254 ГПК РФ). Также в качестве суда первой инстанции может рассматривать дело Верховный суд РФ. Военнослужащие подают иск в военный суд. К органам государства или местного самоуправления, органам власти субъектов РФ, а также их должностным лицам требования о возмещении убытков не предъявляются, поскольку за них отвечает государственная казна в лице соответствующих финансовых органов (ст. 1071 ГК РФ), например, Министерство финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по субъекту РФ. Если в качестве ответчика указано иное лицо, суд обязан принять иск к рассмотрению и произвести замену ненадлежащего ответчика. Взысканию убытков судом должна предшествовать оценка законности действий и изданных правовых актов, причинивших убытки. Обстоятельства, подлежащие выяснению судом, конкретизированы в ст. 226 КАС РФ:
• нарушены ли права, свободы и законные интересы истца;
• соблюдены ли сроки обращения в суд (3 месяца с момента, когда должен был узнать о нарушении своего права — ст.256 ГПК РФ, КАС РФ устанавливает различные сроки);
• соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, наделенного полномочиями на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
• соблюден ли порядок принятия решения (совершения действия), если такой порядок установлен;
• имеются ли основания для принятия решения (совершения) действия, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
• соответствует ли содержание решения (действия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Лиля
Здравствуйте, а есть ли способ как-то обналичить материнский капитал или хотя бы его часть?
Администратор
Федеральный закон № 181-ФЗ от 23.06.2016 г. наделяет граждан, имеющих сертификат на материнский капитал, правом получения единовременной выплаты в размере 25 000 рублей. Реализовать его можно до 30 ноября 2016 года включительно при этом рождение (усыновление) ребенка, с появлением которого граждане могут рассчитывать на меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», должно произойти не позднее 30 сентября 2016 года. Если остаток средств материнского капитала составляет менее указанной суммы, выплата предоставляется в размере остаточных средств. В случаях, когда право на получение выплаты возникает у ребенка (детей), которому исполнилось 18 лет или который приобрел дееспособность до этого момента (см. ч.ч. 4, 5 ст.3 Закона «О мерах государственной поддержки...»), он также может получить ее до 30 сентября 2016 года, если этим правом ранее не воспользовался его законный представитель.
Мера по предоставлению выплаты впервые была введена в 2015 году, однако никаких ограничений новый закон в отношении уже получавших выплату не содержит, поэтому они могут обратиться с заявлением о ее получении на общих основаниях.
Куда обращаться за выплатой?
Заявление о предоставлении выплаты подается в Пенсионный Фонд России по месту жительства или в МФЦ до 30 ноября 2016 года. Оно может быть подано и одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Минтруда РФ опубликовало проект Приказа «Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году», однако он так и не был утвержден, поэтому при подаче заявления необходимо руководствоваться положениями Приказа от 27 апреля 2015 года N 251н.
Согласно данному приказу, заявление и необходимые документы также могут быть поданы через представителя или отправлены по почте, а также посредством сети Интернет на сайте ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Во всех случаях, если подаются копии документов, они должны быть нотариально заверены, а электронные копии подписываются электронной подписью. При приеме заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает (направляет по почте либо в электронной форме) расписку - уведомление о регистрации заявления, которое должно быть рассмотрено в течение месяца с этого момента.
Что указать в заявлении и какие документы приложить?
В заявлении указываются:
• наименование органа ПФР, куда направляются документы;
• ФИО обладателя сертификата (как в документе, удостоверяющим личность, а в скобках - фамилия при рождении, если изменялась), а также его семейный статус (мать, отец, ребенок);
• сведения о документе, удостоверяющем личность, в соответствии с его реквизитами;
• сведения о месте жительства, включая почтовый индекс, согласно паспортным данным или данным иного документа, подтверждающем регистрацию по месту жительства;
• сведения о месте фактического проживания, включая почтовый индекс;
• сведения о сертификате, подтверждающем право на получение маткапитала;
• СНИЛС (при наличии);
• сведения о реквизитах счета, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка, для перечисления единовременной выплаты;
• сведения об отсутствии фактов, влияющих на прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей;
• сведения о размере единовременной выплаты.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
• удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат (или его представителя);
• подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (например, договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и др.);
• подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда) - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).
Когда в предоставлении выплаты может быть отказано?
В выплате может быть отказано:
• по основаниям, указанным в ч.ч. 3, 4 ст. 3 Закона «О мерах государственной поддержки...» (преступление против ребенка, отмена усыновления и др.);
• в случае ограничение лица, получившего сертификат, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
• в случае отобрания ребенка в соответствии со ст. 77 СК РФ (может быть отказано на период отобрания);
• если средства материнского капитала использованы в полном объеме до подачи заявления;
• при повторном обращении с заявлением на получение выплаты на основании Федерального закона № 181-ФЗ от 23.06.2016 г.
Задать вопрос
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!